Новостной подкаст — 25.05.2023

    Новости
    Новости
    Новостной подкаст — 25.05.2023
    /

    Япония не вступит в НАТО, но представительство планируют открыть

    Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что его страна не планирует присоединяться к НАТО, но подтвердил планы альянса по безопасности открыть офис связи в Японии. Комментарии Кисиды прозвучал после того, как посол Японии в США объявил о планах открыть офис в Токио для консультаций в регионе.

    По информации местных СМИ, в следующим году НАТО планирует открыть свое представительство в Токио, которое будет выполнять роль офиса связи для проведения консультаций между странами НАТО и Японией по различным вопросам. В дискуссии могут принять участие и другие союзники альянса в регионе, такие как Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. Решение по открытию офиса может быть утверждено до следующего саммита НАТО, запланированного на 11-12 июня в Литве.

    В Токио ограбили магазин на 300 000 йен

    В Токио произошло ограбление магазина на 300 000 йен. По словам полиции, около двух часов ночи в воскресенье, неизвестный мужчина вошел в магазин сети FamilyMart в районе Сибуя и угрожал ножом сотруднику магазина. После этого он потребовал деньги из кассы.

    Сотрудник, которому удалось уцелеть в ходе ограбления, позвонил в полицию, сразу же после того, как преступник скрылся. В ходе самого инцидента никто не пострадал.

    Описание грабителя: мужчина 30-35 лет, худощавого телосложения, был одет во все черное и носил белую маску. Сотрудник также сообщил, что грабитель говорил на ломаном японском языке.

    Японская полиция впервые арестовала ютубера за загрузку видео геймплея видеоигры

    В Японии впервые был арестован ютубер, который загружал на свой канал видео геймплея видеоигры без разрешения правообладателя. Шинобу Ёсида из города Нагои столкнулся с обвинениями после того, как загрузил на Youtube канал три геймплейных видеоролика из игры «Steins;Gate: My Darling’s Embrace». Видео были монетизированы и принесли доход от рекламы. Еще два видео, которые были загружены на канал, не были полными эпизодами аниме, они были отмечены как «быстрый контент» таких как: «Врата Штейна» и «Семья шпионов».

    Общее количество загруженного материала не сообщается. Ёсида признал свою вину и заявил, что знал, что это незаконно.

    Японские правообладатели игр и аниме часто требуют разрешения на использование их материалов в видео контенте. Kadokawa, правообладатель игры «Steins;Gate», заявляет, что визуальные новеллы, такие как эта игра, ближе к книгам и фильмам, чем к традиционным видеоиграм, и подобный контент может причинить ущерб продажам.

    Японская организация по распространению контента за рубежом, CODA, заявила, что «в принципе» для любого использования игровых видеороликов требуется разрешение правообладателя.

    Актриса Томори Кусуноки возвращается к работе после болезни COVID-19

    Актриса озвучивания Томори Кусуноки была вынуждена отложить свою работу вследствие коронавируса COVID-19. Однако, в субботу она вернулась к работе после того, как вылечилась от болезни.

    Кусуноки является популярной актрисой озвучивания, она озвучивала роли в таких проектах, как Yu-Gi-Oh! SevensKiratto Pri☆ChanDeca-Dence и Гордость убийцы, среди прочих. Она также недавно приняла участие в “Человек-бензопила” и “Шпионский класс”.

    В ноябре Кусуноки отказалась от роли в “Love Live! Клуб идолов старшей школы Нидзигасаки”, после консультации с ее агентством и персоналом франшизы. Они решили, что ей будет трудно продолжать живую концертную деятельность в связи с заболеванием Синдром Элерса-Данлоса.

    Кусуноки также сообщила о том, что с весны 2021 года она испытывала боль и онемение в теле, а в сентябре у нее было диагностировано генетическое заболевание, которое может прогрессировать, если она будет заниматься чрезмерными физическими упражнениями.

    Тем не менее, Кусуноки уже вернулась к работе и продолжает заниматься своей любимой профессией актрисы озвучивания. Ее поклонники с нетерпением ждут новых проектов, в которых она примет участие.