Японская полиция впервые арестовала ютубера за загрузку видео геймплея видеоигры

В Японии впервые был арестован ютубер, который загружал на свой канал видео геймплея видеоигры без разрешения правообладателя. Шинобу Ёсида из города Нагои столкнулся с обвинениями после того, как загрузил на Youtube канал три геймплейных видеоролика из игры «Steins;Gate: My Darling’s Embrace». Видео были монетизированы и принесли доход от рекламы. Еще два видео, которые были загружены на канал, не были полными эпизодами аниме, они были отмечены как «быстрый контент» таких как: «Врата Штейна» и «Семья шпионов».

Общее количество загруженного материала не сообщается. Ёсида признал свою вину и заявил, что знал, что это незаконно.

Японские правообладатели игр и аниме часто требуют разрешения на использование их материалов в видео контенте. Kadokawa, правообладатель игры «Steins;Gate», заявляет, что визуальные новеллы, такие как эта игра, ближе к книгам и фильмам, чем к традиционным видеоиграм, и подобный контент может причинить ущерб продажам.

Японская организация по распространению контента за рубежом, CODA, заявила, что «в принципе» для любого использования игровых видеороликов требуется разрешение правообладателя.