Новостной подкаст — 12.09.2021

    Новости
    Новости
    Новостной подкаст — 12.09.2021
    /

    Автомобиль Такси наехал на пешеходов в центре Токио

    Два человека погибли и четыре пострадали в результате произошедшего ДТП 11 сентября около 16:30 (JST) в центре Токио, где автомобиль такси наехал на пешеходов.

    73-летняя женщина и 64-летний водитель такси погибли. В тяжелом состоянии находится и пассажир такси, 30-летний мужчина. Еще три человека, включая 9-летнего ребенка, получили ранения.

    Возбуждено дело по подозрению в нарушении правил дорожного движения. При этом указывается, что водителю 64 года, а на табло автомобиля, где обычно высвечивается занято такси или свободно, горел сигнал SOS, который включается при чрезвычайных происшествиях. Полиция выясняет, не было ли у водителя проблем со здоровьем.

    Очевидцы сообщают, что непосредственно перед ДТП такси стояло в ожидании зеленого сигнала светофора. Затем неожиданно сорвалось с места, сигналя при этом. Следа торможения не обнаружено. Автомобиль заехал на пешеходную дорогу и врезался в дерево.
    Полиция выясняет причины происшествия авари.

    Таро Коно заявил о намерении стать лидером ЛДП

    Таро Коно, который в прошлом занимал посты главы МИД и министра обороны, примет участие в предстоящих выборах председателя правящей в стране Либерально-демократической партии, который станет новым премьер-министром страны.

    Коно в свои 58 лет является наиболее молодым из всех претендентов на должность руководителя кабмина. Таро превосходно говорит на английском языке, разбирается в ближневосточной проблематике.

    На сегодняшний день официально о своем участии в предвыборной борьбе за место председателя ЛДП объявили три японских политика. Помимо Таро Коно, в списке значатся экс-глава МИД Японии и бывший руководитель политсовета ЛДП Фумио Кисида, а также депутат из числа женщин Санаэ Такаити, которая в прошлом занимала должность министра по административным делам и коммуникациям. Такаити-сан, как уверяет местная пресса, пользуется поддержкой экс-премьера Синдзо Абэ, что дает основания полагать о наличии у нее неплохих шансов на победу.

    Официальная предвыборная кампания стартует 17 сентября, а голосование состоится 29 сентября.

    Европейский Союз снова ввел ограничения на въезд из Японии из-за COVID-19

    Европейский союз заявил в четверг, что восстановил запрет на поездки из Японии после недавнего всплеска коронавирусной инфекции с очень заразным вариантом Delta.

    С новым запретом на поездки посетители из Японии для несущественных целей, таких как туризм, в принципе не будут допущены к въезду в страны-члены ЕС, хотя каждая страна имеет право определять свою собственную политику пограничного контроля.

    Германия уже заявила, что ограничит путешественников из Японии, обозначив страну как зону высокого риска заражения COVID-19.

    Помимо Японии, ЕС также исключил из списка исключений Албанию, Армению, Азербайджан, Бруней и Сербию.

    Власти ЕС по-прежнему опасаются потенциального распространения варианта Дельта в своей экономической зоне, хотя около 70 процентов взрослого населения блока были вакцинированы против коронавируса.