Около 90% японских авторов обеспокоены нарушением авторских прав со стороны ИИ

Японские авторы выразили свою обеспокоенность по поводу использования искусственного интеллекта (ИИ). По данным опроса, проведенного организацией Arts Workers Japan, более 94% японских творцов полагают, что использование ИИ может принести вредные последствия, такие как нарушение авторских прав. В опросе также перечислены негативные отчеты создателей, связанные с использованием ИИ, такие как кража и распространение их творчество на зарубежных сайтах.

Японская ассоциация работников искусства (The Arts Workers Japan Association) призывает правительство запретить произведения созданные с помощью ИИ. Некоторые японские контент-сайты, такие как DLsite и pixiv FANBOX запретили/ограничили использование ИИ на своих платформах на прошлой неделе.

Ситуация возникла в связи с тем, что некоторые творцы не считают, что ИИ может заменить человеческое искусство. С другой стороны, некоторые авторы используют ИИ для создания своих произведений, что вызывает вопросы о собственности, авторских правах и жизнеспособности ИИ в качестве творческого инструмента.

Японский опрос подчеркивает необходимость регулирования использования ИИ в искусстве, чтобы защитить права создателей и обеспечить устойчивое развитие индустрии.