Япония одобрила препарат от болезни Альцгеймера, разработанный Eisai и Biogen

Препарат от болезни Альцгеймера, разработанный японской компанией Eisai Co. и американской фирмой Biogen Inc., был одобрен Министерством здравоохранения Японии. Это открывает путь к его производству и продаже, что позволит пациентам использовать его уже в течение года.

Под торговой маркой Leqembi, препарат станет первым в Японии, который одновременно лечит основную причину болезни и замедляет прогрессирование ее симптомов. Генеральный директор Eisai, Харуо Наито, заявил, что это новая страница в истории лечения болезни Альцгеймера и препарат приносит пользу не только пациентам, но и их родственникам, улучшая их качество жизни.

Одобренный Министерством здравоохранения Японии, препарат для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера и легких когнитивных нарушений является особым типом антител, нацеленных на белок бета-амилоид. Этот белок, накапливаясь внутри головного мозга, считается причиной разрушения нервных клеток.

Препарат вводится внутривенно каждые две недели. Компания Eisai прогнозирует, что около 1% из примерно 5-6 миллионов людей с соответствующими заболеваниями, на которые он нацелен, действительно будут использовать его.

Этот шаг был предпринят после официального одобрения леканемаба регулирующими органами США в июле, следующем за ускоренным условным одобрением в начале января. В конце августа комиссия министерства здравоохранения Японии дала зеленый свет для официального одобрения.

Eisai подал заявку на одобрение препарата в других странах, включая Китай, Канаду и Великобританию.

Стандартная цена нового препарата в США составляет 26 500 долларов в год, поэтому цена в Японии, вероятно, будет также высокой.

Клинические испытания показали, что препарат замедляет прогрессирование таких симптомов, как потеря памяти и нарушение суждения, на 27% по сравнению с плацебо, сообщает Eisai. Однако у некоторых пациентов, принимавших препарат, были наблюдаемы побочные эффекты, такие как отек мозга и кровотечение.