Кисида увольняет своего старшего сына с поста исполнительного секретаря

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в понедельник, что уволит своего старшего сына Шотаро с должности исполнительного секретаря в четверг на фоне растущей критики по поводу неуместных фотографий, сделанных в официальной резиденции премьер-министра во время семейного торжества в прошлом году.

Преддверии закрытия парламентской сессии 21 июня Кисида решил уволить своего сына, пытаясь минимизировать ущерб своей администрации, поскольку ключевые законопроекты все еще находятся на рассмотрении, заявили правящие законодатели.

Кисида сообщил журналистам, что решил уволить своего сына после того, как 21 мая завершился трехдневный саммит «Большой семерки» в его родном избирательном округе Хиросима, а последующее согласование с соответствующими местными органами было завершено.

Шотаро Кисида неоднократно доставлял неприятности премьер-министру с тех пор, как в октябре его назначили на должность исполнительного секретаря. В еженедельном журнале была опубликована информация о том, что он позировал для фотографий со своими родственниками на лестнице и в других символически важных местах дома, что было расценено как неуважительное поведение. Это заставило правительство заявить о том, что такие действия являются неприемлемыми.

Кента Идзуми, глава основной оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии, заявил журналистам в понедельник: «Само назначение имело сильный элемент смешения общественных и частных интересов. Отставка вполне естественна».

Нобуюки, глава оппозиционной Японской инновационной партии, заявил в Kyodo News, что сын Кишиды «должен был действовать, осознавать свою позицию».

В январе Шотаро Кисида подвергся критике за неуместное смешение общественных и личных интересов, когда он осматривал достопримечательности, сопровождая своего отца в поездках в другие развитые страны Большой семерки в преддверии саммита в Хиросиме.

Новость об инциденте первоначально пришла из другого еженедельного журнала. Сообщается, что в рамках того, что Кисида позже назвал «официальными обязанностями», его сын использовал правительственную машину, чтобы посетить основные туристические места и отправиться за покупками в Лондон, Париж и Оттаву.

Правительство заявило, что проблем с его использованием автомобиля не было, потому что он делал фотографии для социальных сетей своего отца и покупал подарки от имени премьер-министра.

Шотаро Кисида, сын премьер-министра Японии, вызвал критику со стороны оппозиционных партий за свою назначение на должность секретаря своего отца в марте 2020 года после ухода из Mitsui & Co. Противники критикуют Кишида за кумовство, но он отверг обвинения, ссылаясь на личные качества своего сына. Ранее премьер-министр строго предупреждал своего сына.