В Японии впервые за 3 года количество иностранных гостей отелей превысило 10 миллионов

Согласно правительственным данным, опубликованным в среду, общее количество ночевок иностранцев в отелях и других объектах размещения в Японии в апреле превысило 10 миллионов впервые с января 2020 года, чему способствовало ослабление иены и увеличение числа международных рейсов.

По предварительным данным, опубликованным Японским агентством по туризму, количество иностранных гостей в Японии выросло в 19,5 раз по сравнению с прошлым годом до 10,38 миллионов человек, что составляет 92% от общего числа за апрель 2019 года до начала пандемии COVID-19.

Что касается японских гостей, то апрельский показатель вырос до 37,24 миллиона человек, что на 12,5% больше, чем годом ранее, но на 5,6% меньше, чем в предпандемическом 2019 году, свидетельствуют данные.

Совокупное количество ночевок иностранных и японских гостей в отелях и гостиницах в апреле составило 47,63 миллиона, что на 41,6% больше, чем годом ранее, но на 6,1% меньше, чем в апреле 2019 года.

Эта цифра, вероятно, еще больше возрастет в ближайшие месяцы, так как Япония отменила ограничение COVID-19 для всех прибывающих 29 апреля, а это означает, что от въезжающих больше не требуется предоставлять сертификат как минимум о трех прививках от коронавируса или отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный в течение 72 дней. часов отправления.

По данным Японской национальной туристической организации, количество иностранных посетителей в апреле превысило 1,9 миллиона человек, что почти в 14 раз больше, чем годом ранее, и стало самым высоким числом иностранных посетителей с февраля 2020 года.

Рост количества посетителей Японии в этом месяце связан не только с ослаблением японской йены, но и с возобновлением рейсов в Восточной Азии и началом курортного сезона в разных уголках мира. Это говорит о том, что индустрия туризма в Японии продолжает активно восстанавливаться после пандемии и, вероятно, будет развиваться и дальше в ближайшие месяцы.