Суд Токио одобрил увольнение работника оператора Diamond Princess

Суд Токио одобрил решение оператора круизного лайнера Diamond Princess об увольнении работника, который потерял работу в результате массовой вспышки коронавируса на борту судна в 2020 году.

Окружной суд Токио отклонил иск бывшего сотрудника Carnival Japan Inc в возрасте 30 лет, который утверждал, что его увольнение было необоснованным и следовательно, недействительным.

Согласно постановлению, Carnival Japan призвала 24 из 67 своих сотрудников уйти на пенсию в июне 2020 года, через несколько месяцев после массовой вспышки COVID-19 на борту круизного лайнера. Три человека, включая истца, не подчинились требованию и впоследствии были уволены позже в июне того же года.

Председательствующий судья Юкико Ито заявила, что решение компании сократить штат сотрудников было крайне необходимым и ответ компании был сочтен разумным.

Истец утверждал, что компания не предприняла достаточных усилий, чтобы избежать увольнения работников, в том числе за счет использования государственной субсидии для сохранения занятости на предприятиях, пострадавших от пандемии коронавируса.

Напомним, что в феврале 2020 года Diamond Princess привлекли международное внимание, когда тысячи пассажиров и членов экипажа были помещены в карантин. Среди более чем 700 инфицированных умерли 13 человек.

Япония прекратила принимать иностранные круизные лайнеры в следующем месяце до марта этого года.