Фильм “Судзумэ, закрывающая двери” завершает показ в Японии с общими кассовыми сборами в 14,79 млрд иен

Фильм Макото Синкая «Судзумэ, закрывающая двери» (Suzume no Tojimari) завершился в субботу в японских кинотеатрах, и его окончательный кассовый доход составил 14,79 млрд иен (около 105,3 млн долларов США) и было продано 11,15 млн билетов.

Фильм превысил кассовые сборы в Японии в размере 14,23 миллиарда иен (около 101 миллиона долларов США в текущей конверсии) за всю жизнь предыдущего фильма Синкая «Дитя погоды» (Tenki no Ko). Таким образом, этот фильм стал 14-м самым прибыльным фильмом всех времен в Японии, а также восьмым аниме-фильмом всех времен с самым высоким доходом в Японии.

Фильм стартовал в Японии 11 ноября. Затем в Северной Америке 14 апреля. Crunchyroll показывает фильм на японском языке с английскими субтитрами и английским дублированием. В первые выходные в США фильм заработал 5 001 705 долларов США, а по состоянию на 5 мая – более 10 миллионов долларов США.

В день проката фильма занял первое место в чартах кассовых сборов многих стран и в настоящее время является самым продаваемым японским аниме в Китае за все время, а в Южной Корее было продано больше билетов, чем на любой другой японский фильм.

Box Office Mojo перечисляет фильм с текущим мировым сбором в размере 173 746 702 долларов США.