Землетрясение и цунами в Японии

Землетрясение и цунами в Японии

Никого для кого-то секрет, что в Японии часто случаются землетрясения, т.к. она находится в зоне повышенной сейсмической опасности. Также не стоит забыть и про цунами, которое может неожиданно появиться.
В этой статье вы узнаете, что делать в таких обстоятельства.

Причины землетрясений в Японии

Островное государство Япония по стечению обстоятельств находится на стыке тектонических участков земли. Под Японией соединяются и перемещаются следующие литосферные плиты:

  • Евразийская;
  • Тихоокеанская;
  • Филиппинская;
  • И Североамериканская.

Две плиты, а именно: филиппинская и тихоокеанская. Находятся в фазе активного движения, что в свою очередь приводит к землетрясению и в дальнейшем к разрыву отдельных участков земной коры.

Эпицентры землетрясений (1963—1998)

Вторая причина землетрясений в Японии – это наличие большого количества вулканов, их около двухсот, 40 из них действующие, могут периодически извергаться, тем самым вызывая землетрясения разной амплитуды.

Третья причина – это расположение Японии относительно Тихого океана. Данная страна находится в северо-западной части Тихого океана. Японию еще называют островным государством. Ее омывают воды Тихого океана, где в водных глубинах, периодически происходят землетрясения, которые вызывают цунами.

Хроника самых ужасных землетрясений Японии

К самым устрашающим и разрушительным катаклизмам японцы относят следующие события:

  • Октябрь 1707 года. «Хоэй дзисин» составило 8,6 баллов. В ходе катастрофы погибло более пяти тысяч островных жителей;
  • Сентябрь 1923 года. «Канто-дайсинсай» обладало магнитудой в 8,3 балла. Разрушило Токио и Йокогаму. Сопровождалось огромным цунами;
  • Январь 1995 года. «Хансин-Авадзи» сравняло с землей провинции Кобе. Имело магнитуду в 7,3 балла. Лишило жизни 6,5 тысяч человек;

Район Санномия

  • Март 2011 года. «Хигаси Нихон дайсинсай» было наделено магнитудой в 9,1 балл. Послужило толчком к аварии на Фокусиме-1, а также разрушило Сендай (порт). Около 16 тысяч японцев погибли во время этого колебания земли.

Побережье района Миягино, город Сендай, префектура Мияги, затоплено цунами, возникшим после землетрясения (12 марта 2011 г.)

Причины возникновения цунами и физика процесса

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но наибольшей силы достигают те, которые возникают при магнитуде более 7 баллов.

Регионы, подверженные цунами

По интенсивности цунами самыми опасными регионами являются Японские острова, Индонезия, Чили, Алеутские острова, Аляска. В целом тихоокеанский регион является самым опасным, и цунами там происходят гораздо чаще.

Нет причин для паники

Хорошей новостью является то, что Япония – одна из наиболее подготовленных к стихийным бедствиям стран в мире. Современные здания построены по очень строгим стандартам, они могут противостоять любым землетрясениям, кроме самых разрушительных. Все японцы, начиная с малышей в яслях и детском саду, проходят инструктаж по эвакуации во время стихийных бедствий.

В связи с резким увеличением количества иностранцев, посещающих Японию, правительство ищет способы обеспечить безопасность гостей.

Вероятность сильных землетрясений

В 2013 г. комитет по изучению землетрясений при правительстве Японии заключил, что вероятность сильных землетрясений магнитудой более 8 для всей впадины Нанкай, которая проходит вдоль восточного побережья страны, в течение ближайших 10 лет составляет 20%, в течение 20 лет — 40-50% и в течение 30 лет 60-70%. При этом вероятность мощных землетрясений магнитудой 8—9 в течение ближайших 30 лет отдельно для каждой зоны впадины Нанкай оценивается в 88% для района Токай недалеко от Токио, в 70—80% для района Тонанкай и в 60% для района Нанкай на юге. 

Шкала землетрясений

Чтобы начать понимать с какой силой будет землетрясение, рекомендуется ознакомиться со шкалой.

Баллы Люди В помещении На улице
0 Незаметно для большинства людей. Предметы не будут трястись.
1 Заметно для некоторых людей на верхних этажах многоэтажных домов Предметы могут качаться или дребезжать.
2 Заметно для большинства людей в помещении. Пробуждает чутко спящих. Подвешенные предметы качаются.
3 Почти все находящиеся внутри зданий ощущают тряску. Некоторые испытывают страх. Предметы внутри заметно дребезжат и могут упасть с приподнятых поверхностей. Немного качаются электропровода.
4 Люди испытывают сильный страх, некоторые предпринимают действия по самозащите. Почти все спящие пробуждаются. Сильно качаются висячие предметы, дребезжит посуда на полках. Иногда падают неустойчивые предметы. Сильно качаются электропровода. Идущие пешком и некоторые находящиеся за рулем также ощущают сотрясения.
5- (5弱) Многие предпринимают действия по самозащите. Некоторые чувствуют сложности в передвижении. Очень сильно качаются висячие предметы; бывает, что с полок падают посуда и книги. Падают многие неустойчивые предметы, двигается мебель. Бывает, бьётся и вылетает оконное стекло. Заметно сотрясение электростолбов. Рушатся стены неукрепленных блочных ограждений. Бывает повреждение дорог.
5+ (5強) Люди чувствуют чрезвычайный страх. Многие отмечают сложности в передвижении. С полок падает почти вся посуда и книги, бывает, с подставки падает телевизор. Иногда падают шкафы и другая тяжелая мебель. Бывает, из-за искривления формы не открываются двери или часть дверей вылетает. Рушатся многие стены неукрепленных блочных ограждений. Бывает, падают недостаточно крепко установленные торговые автоматы. Трудно вести автомобиль, из-за чего многие водители останавливаются.
6- (6弱) Трудно устоять на ногах. Незафиксированная тяжелая мебель двигается и опрокидывается, многие двери не открываются. Во многих зданиях вылетают окна, со стен откалываются штукатурка и плитка.
6+ (6強) Невозможно устоять на ногах, люди вынуждены ползти, прижавшись к земле. Почти вся незафиксированная тяжелая мебель двигается и опрокидывается. Бывает, вылетают двери. Во многих зданиях вылетают окна, со стен откалываются штукатурка и плитка. Рушатся почти все стены неукрепленных блочных ограждений.
7 Невозможно двигаться согласно своей воле и желаниям. Почти вся мебель в доме сильно двигается, летают предметы. Почти во всех зданиях вылетают окна, со стен откалываются штукатурка и плитка. Бывает, рушатся плохо укрепленные стены домов.

Что делать если случилось землетрясение

Если вы находитесь в помещение:

  1. Приоткройте входные двери во избежание их заклинивания.
  2. Держитесь подальше от окон и вещей, которые могут упасть.
  3. Отключите электроприборы и открытые источники огня (газовые плиты).
  4. Спрячьтесь под прочным столом.

Если вы находитесь в общественном транспорте (в автобусе или в поезде):

  1. Держитесь за поручни и накройте голову сумкой, чтобы на вас не падали чужие вещи.
  2. Действуйте согласно указаниям водителя.

Если вы находитесь недалеко от берега:

  1. Если были слабые толчки, будьте бдительны. Не сильные землетрясение может вызвать цунами. Или если видите необычные волны, то сразу покиньте место и постарайтесь перебрать повыше.
  2. Если было предупреждение о цунами, то немедленно уходите из прибрежной зоны в безопасное место. (Даже если вы не почувствовали толчков).
  3. Не ожидайте отступления воды.

Что делать если пришла цунами

  1. Поднимитесь на возвышенность, после того, как услышали оповещение. Необходимо оказаться на самой высокой возможной точке.
  2. Цунами поражает как речные, так и морские берега, держитесь от них как можно дальше.
  3. Цунами характеризуются интервальным возникновением волн. Не покидайте убежище, после того, как прошла первая волна.

Характеристика цунами и что делать при их возникновении

Уведомление о цунами Предупреждение о цунами Предупреждение о большом цунами
Высота от 20 см до 1 м Высота от 1 м до 3 м Высота 3 м и более
Опасность для малых судов, они могут перевернуться. Волны могут также смыть людей, что были на берегу. Характеризуется средним уроном, не высокие здания затапливают, людей уносит в море. Наибольшая опасность. Здания могут быть полностью разрушены или смыты, как и все люди, находящиеся в зоне цунами. 
Немедленно покиньте прибрежную зону. Немедленно эвакуируйтесь на возвышенность.

Советы по выживанию

  • Складирование товаров 

Самое необходимое во время стихийного бедствия — это запас еды и предметов первой необходимости. Имейте запас, готовый продолжать жить дома и выживать. 

  • Подготовка вне дома 

Чтобы безопасно эвакуироваться, вы должны знать ситуацию вокруг вашего дома и уровень риска вашего сообщества. Также важно проверить пути эвакуации и пройтись по ним.

  • Подготовка внутри дома 

Вам необходимо принять меры, чтобы предметы не падали, мебель не опрокидывалась или не скользила на вас, чтобы не попасть в ловушку, а стекло не разбилось. Также важно, чтобы проходы не блокировались предметами. 

  • Подготовьтесь через общение 

Сотрудничество с соседями незаменимо в случае бедствия. Возьмите за правило обмениваться приветствиями с соседями и участвовать в учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий и пожаров, проводимых вашей общественной ассоциацией.

  • Важность запасов в домашних условиях

Ожидается, что после сильного землетрясения будут повреждены такие линии жизнеобеспечения, как электричество, газ и вода, а поставка товаров будет прервана. 

Учитывая, что после землетрясения многие жители Токио, как ожидается, останутся в домах, которые не пострадали от обрушения или серьезных повреждений в течение определенного периода времени, важно, чтобы все заранее подготовили предметы, необходимые для продолжения проживания дома. 

  • Концепция «ежедневного запаса»

До сих пор считалось, что накопление запасов на случай чрезвычайной ситуации имеет особое значение и включает в себя подготовку предметов, которые обычно не используются, таких как корабельное печенье и повязки на голову для фонарей. 

Таким образом, вероятно, есть много людей, которые сдались, полагая, что управлять запасами и поддерживать их было сложно. Однако метод «ежедневного запаса» позволяет вам легко создать запас на случай чрезвычайной ситуации, просто купив немного больше еды и предметов первой необходимости, которые вы обычно используете ежедневно.

Полезные ресурсы и приложение

1. JQuake

Программа мониторит землетрясений в режиме реального времени. В случае обнаружение землетрясение или цунами, программа сразу сообщит. Доступна только для ПК: Windows (начиная с версии 7 и выше), MacOS и Linux. Так-же есть возможность отслеживать через Youtube Канал.

Сайт программы: https://jquake.net/

Youtube канал: https://www.youtube.com/channel/UCuHYTHRIbJB-HQhWIs4lJ2g

2. KyoshinEewViewer for ingen

Это альтернатива JQuake только она с отрытыми исходными кодами. Любой желающий может переписать программу под себя. Программа доступна только на Японском языке. Недостаток у этой программы нет оповещения о цунами.

Сайт программы: https://svs.ingen084.net/kyoshineewviewer/

3. Yahoo Japan! Disaster prevention bulleti

На этом сайте можно получить информацию о землетрясении и о цунами. Так-же есть возможность отслеживать в реальном времени. Есть минусы у сайта: на странице отслеживание в реальном времени, нет звуковое уведомлении. 

Также есть мобильное приложение для Android и iOS. В случае обнаружение землетрясении или цунами, даст указание что нужно делать. А также показывает на карте где есть убежище. В отличие от сайта, можно настроить уведомлении.

Недостаток программы, в том что она доступно для скачивание, только для Японского региона. Однако для Android на сторонних ресурсов можно найти и скачать apk файл. Регистрации на Yahoo Japan не обязательная.

Сайт: https://typhoon.yahoo.co.jp/weather/jp/earthquake/

Приложение для телефона: https://emg.yahoo.co.jp/

4. NERV Disaster Prevention

Еще мобильное приложение от разработчика «JQuake». Работает по аналогии с мобильным приложение Yahoo Japan. Выводит информацию о погоде, о землетрясении и о цунами. Доступно для скачивание любого региона.

Сайт: https://nerv.app/

Заключение

Опыт Японии в преодолении катастроф и вправду уникален. Страна неоднократно доказывала свою способность выходить из сложных ситуаций не только в кратчайшие сроки, но и с наименьшими потерями для своего государства. Более того, японцы показывают миру неоценимый пример переосмысления принципов модернизации страны. Японцы установили вдоль Тихоокеанского побережья каменные стелы с надписью:

Помни о землетрясении.
Почувствовав землетрясение,
Вспомни о цунами,
Убегай в сопки.

Источники

https://mirjapan.ru/pochemu-v-yaponii-chasto-proisxodyat-zemletryaseniya/

https://c-emg.yahoo.co.jp/notebook/

https://travelask.ru/questions/15616-pochemu-v-yaponii-chasto-proishodyat-zemletryaseniya

https://postnauka.ru/faq/75488

https://cyberleninka.ru/article/n/katastroficheskie-chrezvychaynye-situatsii-vyzyvaemye-tsunami/viewer

https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-yaponii-v-preodolenii-posledstviy-stihiynyh-bedstviy/viewer