Фигурное катание: японка Каори Сакамото завоевала третий титул чемпиона мира подряд

В пятницу в Монреале Каори Сакамото стала трехкратной чемпионкой мира по фигурному катанию подряд, став первой женщиной с 1968 года, достигшей этого достижения в одиночном катании. Ее общий результат составил 222,96 балла, подчеркивая ее непревзойденное мастерство на льду.

Изабо Левито из США заняла второе место, уступив Сакамото на 10,8 балла, а третье место досталось Ким Че Ён из Южной Кореи с результатом 203,59 балла.

Моне Чиба и Хана Ёсида из Японии финишировали седьмыми и восьмыми местами соответственно.

В ходе произвольной программы, после начального отставания на 3,69 балла от лидера короткой программы, бельгийки Лоэны Хендрикс, Каори Сакамото продемонстрировала впечатляющее выступление, что позволило ей занять первое место в таблице результатов в данном сегменте с общим счетом 149,67 балла.

23-летний спортсмен продемонстрировал почти безупречную программу, включающую несколько тройных прыжков, в том числе комбинацию тройного флипа и тройного тулупа, заработав аплодисменты примерно 6000 зрителей на арене.

“После занятия четвертого места в короткой программе я немного нервничал, но это чувство напряжения помогло мне сосредоточиться на каждом шаге,” – поделилась Сакамото. “Я довольна результатом и намерена продолжать упорно работать”.

Сакамото одержала победу на всех международных соревнованиях, в которых участвовала в этом сезоне, включая свою первую победу на Гран-при в декабре. Также в том же месяце она третий раз подряд стала чемпионкой Японии на национальном чемпионате.

Американская фигуристка Пегги Флеминг стала одной из пяти женщин, достигших трехкратного чемпионства мира, завоевав свой первый титул в одиночном катании в 1966 году.

Шома Уно продолжит борьбу за третий подряд титул чемпиона мира среди мужчин в предстоящую субботу. На данный момент он лидирует в произвольной программе, за ним идет его соотечественник Юма Кагияма.