Император и императрица посетили эвакуированных жителей в пострадавшей от землетрясения префектуре Исикава.

Император Нарухито и императрица Масако посетили эвакуированных и осмотрели последствия сильного землетрясения в своем первом визите в префектуру Исикава в центральной Японии после стихийного бедствия, произошедшего в начале нового года.

В течение одного дня императорская пара посетила серьезно пострадавшие города Вадзима и Сузу на побережье Японского моря, где погибло более 200 человек, включая тех, кто умер от последствий стихийного бедствия после землетрясения магнитудой 7,6.

Прибыв в аэропорт Ното на самолете в пятницу утром, император и императрица на вертолете Сил самообороны направились в Вадзиму, а затем в Сузу, на оконечность полуострова Ното.

На полуострове Вадзиме они склонили головы перед сгоревшими развалинами того места, где когда-то располагался городской утренний рынок Вадзима.

Пара также посетила местный эвакуационный центр, в котором все еще проживают около 100 человек, где их видели стоящими на коленях, чтобы расспросить эвакуированных об их здоровье и жизни в центре. Они также поблагодарили спасателей.

Землетрясение 1 января зарегистрировало как самым высоким уровнем сейсмической активности – 7 баллов по японской шкале – в городе Вадзима. Это стихийное бедствие привело к гибели более 240 человек в префектуре Исикава.