Принцесса Айко успешно завершила обучение в Университете Гакусюин

В среду принцесса Айко, единственный ребенок императора Нарухито и императрицы Масако, окончила университет Гакусюин, где изучала японскую литературу. Она описала дни, проведенные с одноклассниками, как «незабываемые».

С начала апреля она присоединится к работе в штаб-квартире Японского общества Красного Креста в Токио.

«Четыре года в университете были для меня очень плодотворными. Я благодарна за возможность познакомиться с замечательными преподавателями и друзьями», — заявиоа принцесса репортерам, направляясь на выпускную церемонию.

Принцесса, которая поступила в Университет Гакусюин в апреле 2020 года, провела большую часть своих первых трех учебных лет в колледже, участвуя в онлайн-курсах из-за пандемии коронавируса. Она начала посещать университет лично в апреле 2023 года.

В своем заявлении, опубликованном через Агентство императорского двора, принцесса вспомнила дни, когда вернулась к занятиям после длительного периода онлайн-обучения. Она отметила, насколько ценными оказались для нее обычные школьные занятия, такие как общение с одноклассниками и работа над исследовательскими проектами в библиотеке.

«Просматривая четыре года моей студенческой жизни, я осознаю, что каждый день был насыщенным и наполненным знаниями», – подчеркнула принцесса.

Принцесса сообщила, что свою дипломную работу посвятила японским стихам, написанным императорской принцессой XII века.

Высказываясь о предстоящем новом этапе своей жизни в качестве сотрудника Красного Креста, который начнется в следующем месяце, она подчеркнула: «Я стремлюсь внести свой вклад в жизнь общества, выполняя как свои официальные обязанности, так и работу в Красном Кресте».