С 1 июля будет введена плата в размере 2000 йен для альпинистов за проход по популярной тропе на гору Фудзи

С 1 июля будет введена плата в размере 2000 иен для туристов, восходящих на гору Фудзи по тропе Ёсида, с целью снижения заторов и повышения безопасности. В период с июля по сентябрь на гору Фудзи приходит более 220 000 туристов.

Ежедневное количество посетителей на тропу будет ограничено до 4000, с запретом входа с 16:00 до 2:00, согласно новому постановлению, утвержденному в понедельник правительством региона Яманаси.

“После снятия ограничений, связанных с COVID-19, мы заметили рост посещаемости. Мы призываем посетителей быть правильно одетыми для похода по горе и быть хорошо подготовленными. Мы рекомендуем следить за социальными сетями для получения актуальной информации о ежедневном количестве посетителей”, – отметил чиновник Тошиаки Касаи.

Каждое лето японские СМИ сообщают о том, что туристы поднимаются на гору Фудзи без необходимого альпинистского снаряжения.

Некоторые из них ночуют на тропе или разжигают костры для тепла, в то время как другие стремятся достичь высоты 3776 метров без необходимых перерывов, что приводит к заболеваниям и травмам.

На горе существуют три основных маршрута для восхождения, однако тропа Ёсида, легко доступная из Токио, остается предпочтительным выбором для большинства туристов: около 60 процентов альпинистов выбирают именно этот маршрут, согласно официальной статистике.

Гора Фудзи находится примерно в двух часах езды на поезде от центра Токио и видна на многие мили вокруг.

Этот величественный вулкан вдохновил множество японских художников, включая Хокусая, чье произведение “Большая волна” знаменито во всем мире.