Японская телекомпания TV TOKYO Corporation подает иски за нарушение авторских прав

Японская телекомпания TV TOKYO Corporation подает иски в арбитражные суды России, заявляя о нарушении авторских прав. Об этом сообщают “Пресс-службы судов” и Новый Компаньон.

Телекомпания утверждает, что бизнесмены продавали товары с персонажами из аниме “Наруто” без получения необходимых разрешений от правообладателя, которым является TV TOKYO Corporation. Компания владеет правами на популярные анимационные сериалы, включая “Наруто”, “Блич”, “Шаман Кинг”, “Ковбой Бибоп” и другие.

В период с 5 по 6 марта через юридическую компанию “Азбука права” были поданы первые 59 исков в арбитражный суд Челябинской области. Суммы исков колеблются от 30 до 165 тысяч рублей. На заседании в качестве ответчиков присутствовали индивидуальные предприниматели Евгений Кравчук и Диёрбек Джураев.

Кроме того, еще 22 иска были поданы в арбитражный суд Пермского края. В ходе заседания компания требует взыскать с предпринимателей сумму в размере 1,26 миллиона рублей.

Аналогичные судебные процессы в настоящее время проходят в Челябинской и Курганской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Новосибирске.