Средняя цена на новые квартиры в Японии в 2023 году достигнет рекордного уровня семь лет подряд

Средняя цена новых кондоминиумов по всей Японии достигла рекордного уровня в седьмой год подряд к 2023 году из-за продолжающегося роста затрат на строительные материалы и рабочую силу.

По данным исследовательского института, цены поднялись на 15,4 процента до 59,11 миллиона иен. Экономический институт недвижимости отметил, что помимо увеличения цен в удаленных районах, рост предложения кондоминиумов стоимостью 100 миллионов иен и более в центральных районах Токио также способствовал повышению среднего показателя.

По всей стране количество проданных квартир снизилось на 10,8 процента до 65 075 единиц, что является вторым годом подряд уменьшения. Это обусловлено растущей сложностью приобретения земли, подходящей для кондоминиумов в городских районах.

В Токио и трех соседних префектурах Канагава, Тиба и Сайтама средняя цена за единицу новых кондоминиумов выросла на 28,8 процента в прошлом году до 81,01 миллиона иен, при этом предложение новых кондоминиумов сократилось на 9,1 процента.

По прогнозам, в 2024 году общенациональные продажи ожидаются с увеличением на 9,1 процента. Особое внимание уделяется предполагаемому росту продаж в трех крупнейших мегаполисах Японии: Токио, Осаке и Нагое.