Из-за глобального потепления на заливе в западной Японии выбрасывается все больше китов

С каждым годом все больше китов застревает в западной части Японии, где залиты тесные воды, известные своими запутанными каналами. Эксперты предупреждают, что это происходит из-за усиления глобального потепления, вследствие чего морские млекопитающие все чаще забредают в этот район.

В понедельник на заливе Осаке был обнаружен труп кашалота длиной от 13 до 14 метров и весом от 25 до 30 тонн. Это случилось вслед за ранней информацией о ките, застрявшем в заливе у Кобе в префектуре Хёго, наблюдения над которым начались в конце января.

Местное портовое бюро сообщило, что все киты, застрявшие в заливе, погибли, не смогли вернуться в Тихий океан.

“На данный момент единственное, что мы можем предпринять, – это заранее разработать план по утилизации мертвых китов”, – отметил представитель бюро.

Председатель общественного клуба Музея естественной истории Осаки, Ясунобу Набэсима, пояснил увеличение числа китов, заблудившихся в заливе Осака, как результат глобального потепления, которое вызвало сокращение разницы в температуре между Тихим океаном и заливом.

Различие в температуре было дополнительно сокращено в результате развития низкотемпературных вихрей в Тихом океане, вызванных мощным меандром течения Куросио. Это течение, начинается у Филиппин и направленное на северо-восток вдоль Японии с 2017 года, создало благоприятные условия для увеличения числа дельфинов и морских черепах в этом районе, по словам Набэсимы.

Кроме того, географическая структура залива Осака, состоящего из запутанных проходов вдоль побережья городов Осака и Сакаи, становится ловушкой для китов, облегчая их попадание в этот регион.

По словам Набэсимы, киты ориентируются с помощью звуковых волн, и залив Осака становится “ловушкой, из которой им сложно выбраться, попав туда”.

“Местные власти должны активно сотрудничать с исследовательскими институтами для проведения экологических исследований и разработки эффективных мер”, – заявил Ясунобу Набэсима.