JAL запустила первый грузовой самолет за 13 лет на фоне высокого спроса на онлайн-покупки

Japan Airlines Co в понедельник возобновил полеты на грузовом самолете впервые за более чем 13 лет, поскольку компания надеется воспользоваться растущим спросом на онлайн-покупки во всем мире после пандемии коронавируса.

Специальное обслуживание грузовых самолетов JAL осуществляется в партнерстве с ведущей мировой логистической компанией DHL Group, и включает заключение контрактов на перевозку определенного объема груза на борту самолетов авиакомпании.

В понедельник первый грузовой рейс японской компании отправился из аэропорта Нарита, расположенного недалеко от Токио, в Тайбэй после возобновления деятельности. Модернизированный пассажирский самолет Boeing 767, имеющий длину 54,9 метра и высоту 16,0 метра, может перевозить до 48 тонн груза.

Этот самолет предназначен для полетов в близлежащие азиатские города, включая Сеул, Шанхай и Тайбэй, и будет осуществлять вылеты из аэропортов Нарита и Тюбу в центральной Японии. Компания JAL планирует увеличить общее количество грузовых самолетов до трех к финансовому году 2025.

Самолеты будут в основном перевозить товары, пользующиеся относительно стабильным спросом внутри страны и за рубежом, такие как лекарства и скоропортящиеся товары. Кроме того, компания планирует транспортировать японскую косметику на зарубежные рынки, одновременно доставляя домой товары и одежду.

После полного отказа от специализированных грузовых самолетов в 2010 году, когда компания обанкротилась, JAL решила полагаться на пассажирские самолеты для грузовых перевозок.