Токийский университет запустит новую 5-летнюю программу с 50% иностранных студентов

Осенью 2027 года Токийский университет планирует запустить новую пятилетнюю учебную программу бакалавриата и магистратуры, при этом половину из примерно 100 студентов будут составлять иностранные студенты.

Междисциплинарная программа колледжа дизайна, представляющая собой сочетание четырехлетней степени бакалавра и одного года магистратуры, направлена ​​на воспитание талантов, которые смогут возглавить усилия по решению глобальных проблем, таких как изменение климата.

Студенты, зачисленные на эту программу, также имеют возможность выбирать курсы, уже предлагаемые на уровне бакалавриата и магистратуры в университете, в зависимости от их интересов в областях, таких как литература и медицина.

Курсы по этой новой программе ведущего японского университета также будут доступны для студентов из других факультетов университета.

В течение пяти лет студенты должны будут приобрести опыт работы вне университетских программ в течение одного года, возможно, путем участия в стажировках в компаниях или обучения за границей.

Прием заявок на программу начнется в осенний семестр, и занятия будут проводиться на английском языке. Отмечается, что процесс отбора будет организован в формате, отличном от традиционного экзаменационного процесса, чтобы обеспечить широкий доступ к обучению для представителей различных социальных групп.

Предполагаемая программа разрабатывается в рамках стратегии университета, направленной на увеличение доли иностранных студентов до 30% и более на уровне бакалавриата и до 40% и более на уровне магистратуры к 2049 году. Эти планы направлены на увеличение текущих показателей, которые составляют 4,6% и 33% соответственно, по состоянию на ноябрь 2023 года.

Согласно информации от источника, учреждение планирует привлекать исследователей из зарубежных университетов и частных компаний для преподавания курсов программы. Это будет осуществляться за счет доходов, полученных из собственного фонда университета.

Сообщается, что университет намерен объявить о запуске новой программы к марту 2025 года после окончательного утверждения деталей вступительных экзаменов.