Япония опустилась на 26-е место в мире по годовой зарплате ИТ-специалистов

По последнему исследованию, проведенному кадровой компанией Human Resocia Co, среднемесячная зарплата ИТ-инженеров в Японии в 2023 году составила 36 061 доллар, что привело к их снижению на шесть позиций по мировому рейтингу до 26-го места из 72 стран. Этот тренд подчеркивает отставание уровня заработной платы в Японии, несмотря на увеличивающийся мировой спрос на инженеров в связи с растущей популярностью искусственного интеллекта и других цифровых технологий.

В Human Resocia Co отмечают, что даже после ослабление иены, конкурентоспособность Японии снижается, особенно в контексте уровней заработной платы. Эксперты высказывают опасения относительно уменьшения внимание к Японии как центра для профессионального развития в сфере информационных технологий.

Швейцария лидирует по годовой зарплате со средним показателем в 102 839 долларов, за ней следуют США и Израиль с 92 378 и 76 500 долларов соответственно.

Если исключить влияние слабой иены, зарплата ИТ-специалистов в Японии выросла всего на 0,4 процента по сравнению с предыдущим годом. В США этот показатель вырос на 3,6 процента, а в Китае – на 16,9 процента.

В анализе, проведенном компанией Human Resocia в 109 странах, обнаружено, что количество работников в сфере информационных технологий увеличилось примерно на 26,81 миллиона человек, что на 13,3 процента больше, чем в предыдущем году.

Наибольший прирост числа специалистов наблюдался в США, где их количество увеличилось на около 4,45 миллиона человек, за которыми следуют Индия с 3,43 миллиона и Китай с 3,28 миллиона. Япония заняла четвертое место по увеличению числа сотрудников в этой сфере, увеличившись на 1,44 миллиона человек.

Данные анализа включают в себя статистику организаций, в число которых входят Международная организация труда и Организация экономического сотрудничества и развития.