ЕС хочет договориться о безопасности с Японией

В понедельник Европейский Союз объявил о начале переговоров с Японией относительно заключения соглашения в области безопасности и обороны. Этот шаг направлен на укрепление двусторонних связей, что отражено в документе ЕС.

Обе стороны планируют исследовать возможности углубления сотрудничества в различных областях, включая морскую безопасность, обмен разведывательной информацией и противостояние гибридным атакам. Последние представляют собой новую форму войны, объединяющую военные и невоенные тактики, такие как использование ложной информации для достижения стратегических целей.

Этот шаг был предпринят после обещания Японии и Европейского Союза “продолжить развитие партнерства в области безопасности”, как отмечено в совместном заявлении после высоко-уровневых переговоров в июле прошлого года. Это решение было принято в контексте обеспокоенности по поводу увеличивающегося влияния Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В документе отмечается, что Япония рассматривается как “ключевой партнер в Индо-Тихоокеанском регионе”, и обе стороны считают себя “давними союзниками в области мира, безопасности и обороны, активно развивая свои отношения в этих областях в последние несколько лет”.

В документе, принятом после заседания Совета по иностранным делам Европейского Союза, содержится призыв к “поднятию сотрудничества на новый уровень”.

Среди 14 областей, которые ЕС рассматривает как потенциальные для укрепления связей с Японией, особое внимание уделяется безопасности на море. Это включает проведение совместных учений, что явно указывает на возможные совместные маневры в Индо-Тихоокеанском регионе, а также возможное сотрудничество по укреплению потенциала стран Юго-Восточной Азии в области морской безопасности.

Также отмечается, что другие важные области включают в себя реагирование на киберугрозы, защиту для критической инфраструктуры, координацию мер борьбы с терроризмом, космическую безопасность и оборону.

На саммите в июне прошлого года Европейский союз подчеркнул в своем заявлении, что “Восточное и Южно-Китайское моря играют стратегическую роль в обеспечении регионального и глобального процветания и безопасности”. Кроме того, было выражено обеспокоенность растущей напряженностью в Тайваньском проливе.