Принцесса Айко с апреля будет работать в Японском обществе Красного Креста

Принцесса Айко, единственная дочь императора Нарухито и императрицы Масако, планирует присоединиться к работе в Японском обществе Красного Креста с апреля, как сообщило Агентство императорского двора. После успешного завершения университетского обучения, 22-летняя принцесса выразила надежду на занятие должности в этом обществе, которое, по ее словам, всегда вызывало ее интерес.

Японское общество Красного Креста поддерживает тесные связи с императорской семьей, где императрицы выступают в роли почетных президентов. В своем заявлении, опубликованном агентством, принцесса выразила радость по поводу участия в деятельности общества и выразила решимость вносить свой вклад.

“Я с радостью присоединяюсь к работе Японского общества Красного Креста”, – подчеркнула принцесса, добавив: “В то же время я чувствую решимость. Усердно работая и осознавая свою принадлежность к обществу, я надеюсь хоть немного помочь людям и обществу”.

По информации агентства, принцесса намерена приступить к работе по контракту, ездить в штаб-квартиру компании, расположенную в районе Минато в Токио. Детали ее будущей деятельности пока не были уточнены.

Согласно агентству, родители принцессы выразили надежду на то, что их дочь будет продолжать упорно трудиться и развиваться в своем общественном положении.

На данный момент принцесса Айко является студенткой четвертого курса кафедры японского языка и литературы литературного факультета Университета Гакусюин. В декабре она защитила дипломную работу на тему стихов вака, а это классическая форма японской поэзии из средневековой эпохи.

В октябре принцесса, в сопровождении императора Нарухито и императрицы Масако, посетила выставку Японского общества Красного Креста. Экспозиция была посвящена деятельности общества по предоставлению помощи после Великого землетрясения Канто 1923 года, которое сотрясло Токио и смежные префектуры.