Синдзи Аоба приговорили к смертной казни за поджог Kyoto Animation

Окружной суд Киото в четверг вынес приговор к смертной казни мужчине, признанному виновным в поджоге анимационной студии в 2019 году, которая привела к гибели 36 человек.

Поджог студии Kyoto Animation более четырех лет назад стал самым смертоносным преступлением в Японии за последние десятилетия.

Синдзи Аоба, ворвался в здание утром 18 июля 2019 года, разлил бензин по первому этажу и  поджег его. Некоторые из жертв были обнаружены на винтовой лестнице, ведущей на крышу, указывая на то, что они, пытались избежать огня.

Более 30 человек получили ранения, и пожарные назвали инцидент “беспрецедентным”, подчеркнув трудности спасения людей внутри горящего здания. Местная женщина, свидетельствовавшая о событии, рассказала: “Был человек, который выпрыгнул со второго этажа… но мы не могли поспешить на помощь, потому что пожар был очень сильным. Я как будто смотрела на ад”.

Аоба, который был арестован неподалеку от места происшествия, был обвинен в пяти преступлениях, включая убийство, покушение на убийство и поджог, в рамках громкого судебного процесса. Прокуроры настаивали на смертной казни.

Его адвокаты утверждали, что он невиновен и страдает от “психического расстройства”, что делает его неспособным различать добро и зло и прекратить совершение преступления. Однако в четверг судья пришел к выводу, что Аоба “не был сумасшедшим и не имел ограниченных умственных способностей в момент совершения преступления”, как сообщает NHK.

В зале суда, где собрались члены семей жертв, один человек плакал и закрывал глаза, когда судья объявил приговор. Позже суд приговорил его к высшей мере наказания.

В сентябре, когда начался судебный процесс, Аоба заявил в окружном суде Киото: “Я не думал, что так много людей погибнет, и теперь я думаю, что зашел слишком далеко”.

Прокуроры утверждали, что у Аобы было “заблуждение”, будто студия, известная фанатам как KyoAni, украла его идеи, но компания отвергла эти обвинения.

Аоба получил ожоги, покрывшие 90 процентов его тела в огне, и прошел через 12 операций. Несколько недель спустя он пришел в сознание и, как сообщается, рыдал от облегчения после процедуры, которая восстановила его способность говорить.

KyoAni, была основано Ёко Хатта и Хидэаки Хатта  в 1981 году, стала известным созданием такие популярные сериалов, таких как “Меланхолия Харухи Судзумии” и “K-ON!”

Для семей, потерявших своих близких, утрата остается невыносимой и продолжает мучить их и по сей день. В интервью газете Mainichi Shimbun, мать 49-летней Наоми Исиды рассказала: “Мне следовало сказать ей, чтобы она не пошла на работу”. Она добавила: “Даже если будет вынесен смертный приговор, Наоми и другие не вернутся. Я чувствую себя полностью опустошенной”.