Токио провел первые за последние годы учения по эвакуации от ракетного удара

В Токио жители приняли участие в первых за многие годы учениях по эвакуации от ракетного удара из-за растущей угрозы со стороны Северной Кореи. Около 60 человек участвовали в тренировке в районе Нерима в ответ на серию ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей.

Некоторые из этих испытаний вызвали активацию японской системы J-Alert, которая предупреждает жителей через телевидение, электронную почту и мобильные телефоны. Муцуми Такахаси, сотрудник по предотвращению стихийных бедствий, отметил необходимость дополнительного обучения, чтобы информировать жителей о правильных действиях в случае ракетной угрозы.

В этом году в Японии было проведено более несколько подобных учений по всей стране, однако учения стали первыми в Токио с 2018 года.

Участники, надевшие специальные жилеты, были разделены на группы на вокзале и в парке. При сигнале об испытательном ракетном ударе полиция и сотрудники по предотвращению стихийных бедствий использовали громкоговорители, чтобы направить группы в специально отведенные места для укрытия, где они приняли защитную позу, закрыв голову руками.

Однако не все жители поддержали учения.

Несколько десятков антивоенных демонстрантов собрались перед вокзалом, где проходили учения, скандируя и держа плакаты с надписями “Ракетные учения – это подготовка к войне” и “Дипломатический диалог вместо ракетных учений”.