Полиция задержала 86-летнего преступника после восьмичасового противостояния в почтовом отделении в Японии

1 ноября полиция завершила восьмичасовое противостояние в почтовом отделении в префектуре Сайтама, арестовав вооруженного подозреваемого после того, как двое заложников были успешно освобождены. Инцидент, по мнению властей, возможно связан с предшествующей стрельбой в больнице.

Пожилой 86-летний мужчина вошел в почтовое отделение в Вараби во вторник, примерно через час после стрельбы в больнице, в результате которой два человека были ранены в соседнем городе Тода.

На телевизионных кадрах, показанных по телевидению NHK, видно, как пожилой мужчина сидит между двумя полицейскими на заднем сиденье полицейской машины, которая направлялась в местный полицейский участок.

Полиция заявила, что ведет совместное расследование нападений на больницу и почту, так как они могут быть связаны между собой. Также проводится расследование пожара в доме, где, по сообщениям, проживал подозреваемый.

Подозреваемый, проживающий в Тоде, был идентифицирован как Цунео Судзуки. Полиция арестовала его по подозрению в принуждении и захвате заложников, за что предусмотрено наказание до 10 лет тюремного заключения.

Судзуки вошел в почтовое отделение, угрожая пистолетом, и захватил двух женщин в возрасте от 20 до 30 лет, требуя встречи с неизвестным лицом от полиции, хотя детали этого требования не были разглашены. Полиция предварительно отказалась подтвердить информацию о заложниках, ссылаясь на обеспечение их безопасности.

Полиция также расследует характеристики оружия, включая его возможную модификацию и путь получения, а также мотивы преступника. По данным агентства Kyodo News, у него также были обнаружены два ножа, канистра с керосином и бутылка с неопознанной жидкостью.

Сотни полицейских окружили здание почты. На телевизионных кадрах видно, как вооруженные офицеры в бронежилетах и шлемах находятся на страже за дверьми патрульной машины, припаркованной у здания. Видео также показывает подозреваемого, надетого в кепку и держащего пистолет, когда он мельком появился у входа.

Ранее во вторник полиция префектуры Сайтама сообщила о ранении двух мужчин — врача в возрасте 40 лет и пациента в возрасте 60 лет — в результате стрельбы возле больницы в Тода.

По данным полиции, оба пострадавших остались при сознании, их жизни не угрожает опасность. Согласно информации Kyodo News, в момент нападения оба находились в консультационной комнате на первом этаже.

Полиция утверждает, что нападавший, видимо, открыл огонь из пистолета на улице, затем скрылся на мотоцикле.

Власти призвали жителей, находящихся поблизости от почтового отделения, укрыться в безопасном месте. По сообщениям местных СМИ, около 300 детей из близлежащей школы, обычно идущих домой пешком, были доставлены домой на автобусе в целях безопасности.

В Японии действуют строгие законы контроля за огнестрельным оружием, однако в последние годы возрастает обеспокоенность использованием самодельного оружия, подобного тому, которое было использовано при убийстве бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в июле 2022 года.