Токийский университет Японии, призвал компании прекратить давление на студентов, ищущих работу

Токийский университет призвал компании прекратить использовать методы воздействия на студентов в поиске работы, чтобы заставить предпочитаемых ими кандидатов отказаться от рассмотрения предложений от конкурирующих фирм.

Запрос самого престижного университета Японии стал результатом растущей проблемы, вызванной жесткой конкуренцией компаний за привлечение работников в условиях дефицита рабочей силы.

Эти методы воздействия принимают различные формы, включая принуждение студентов, получивших неофициальные предложения о работе, к посещению общественных мероприятий, проведению длительных часов профессиональной подготовки или участию в учебных поездках, что лишает их возможности рассмотреть предложения других компаний, утверждают эксперты по трудовым вопросам.

В некоторых случаях студентам приказывают немедленно связаться с другими компаниями и заявить, что они больше не рассматривают возможность трудоустройства у них, если они хотят получить от нее неофициальное предложение о работе, согласно данным экспертов.

“Университет настоятельно рекомендует воздерживаться от действий, которые ограничивают свободу выбора в сфере трудоустройства или воспринимаются как притеснение, например, принуждение студентов прекратить поиск работы против их воли”, — говорится в заявлении университета от 24 октября.

В Японии, где учебный год начинается в апреле, компании ежегодно активно принимают новых выпускников, а студенты университетов обычно начинают поиск работы примерно за год до окончания учебы в марте.

Компании Японской федерации бизнеса следуют рекомендациям самого влиятельного бизнес-лобби страны, позволяющим проводить ознакомительные мероприятия для молодых специалистов с марта, начинать собеседования и другие процессы отбора в июне, а официальные предложения должны быть сделаны в октябре.

Ситуация вокруг такой тактики постепенно улучшилась с момента возникновения этой проблемы несколько лет назад. По результатам правительственного исследования, в финансовом году 2022, завершившемся в марте, доля студентов, столкнувшихся с подобной практикой, сократилась до 10,9 процента по сравнению с 19,9 процента в финансовом году 2015, когда началось исследование.

Однако устранить этот обычай сложно на ограниченном рынке труда, поскольку многие студенты, как правило, продолжают поиски работы и ищут более привлекательные предложения после получения одного или нескольких неофициальных предложений на ранних этапах, утверждают эксперты.