Минтранс приказал Bigmotor приостановить работу 34 магазинов

Во вторник Министерство транспорта Японии приказало компании Bigmotor Co, крупному дилеру подержанных автомобилей, приостановить работу в четверти своих пунктов технического обслуживания. Это решение было принято после того, как стало известно, что компания взимала чрезмерную плату за ремонт и проверку автомобилей.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма призвало 34 магазина Bigmotor Co, которые находятся в 24 префектурах, временно приостановить работы по техническому обслуживанию транспортных средств на период от 10 до 90 дней.

У 12 магазинов были отозваны лицензии на проведение техосмотра частных транспортных средств, а 11 предприятиям было предписано приостановить услуги по проверке автомобилей на срок от 20 до 180 дней.

В своем заявлении компания Bigmotor Co заявила о серьезном отношении к действиям министерства и обещала предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить повторение подобных проблем.

13 октября Министерство впервые объявило о карательных мерах против 34 торговых точек компании Bigmotor. Штрафы были установлены после того, как представители компании не явились на слушания в региональных бюро министерства в пятницу.

Нарушения закона об автотранспортных средствах были обнаружены в результате выездных проверок, проведенных министерством в июле. Проверки были основаны на отчете сторонних юристов, в котором указывалось на ненадлежащее техническое обслуживание в 34 магазинах.

Отчет также выявил случаи, когда сотрудники компании намеренно повреждали транспортные средства, чтобы завысить стоимость ремонта. Например, использовались отвертки и мячи для гольфа.

Закон запрещает компаниям взимать плату за ремонт, который не был запрошен клиентами или не был выполнен.

Расследование в отношении оставшихся 101 мастерской по техническому обслуживанию автомобилей компании Bigmotor продолжается Министерством и будет проводиться до конца следующего года.

Кроме того, компания Bigmotor также находится под следствием Агентства финансовых услуг и страховой компании Sompo Japan Insurance Inc. по обвинениям в чрезмерной плате за ремонт и мошеннических страховых претензиях.