Японский самолет SDF эвакуирует 83 человек из Израиля в Иорданию, включая японцев и корейцев

Японское правительство объявило в пятницу о успешной эвакуации 83 человек из Израиля в Иорданию с помощью самолета ВВС самообороны. Эта операция проводилась в связи с усиливающимся конфликтом между Израилем и палестинской группировкой боевиков ХАМАС. Среди эвакуированных были японцы и южнокорейцы.

Заправочный и транспортный самолет KC-767 прибудет в аэропорт Ханэда в Токио в начале субботы. По информации японских министерств иностранных дел и обороны, 83 пассажира включают 60 японцев, 18 южнокорейцев и их иностранных сопровождающих.

Япония отправила самолет в прошлую субботу, и он находился в режиме ожидания в Иордании с вторника, готовясь к переброске японских граждан из Израиля. 7 октября ХАМАС внезапно атаковал Израиль с сектором Газа. Израиль в ответ объявил о переходе в состояние войны и начале полномасштабного наступления.

В четверг вечером японцы и другие эвакуированные собрались в аэропорту Тель-Авива, где их забрал самолет Boeing KC-767.

Два транспортных самолета ASDF C-2, которые Япония отправила вместе с KC-767, будут оставаться в готовности для возможных эвакуаций. Один из них находится в настоящее время в Иордании, а другой – в Джибути, согласно информации министерств.

Силы самообороны Японии имеют базу в Джибути, небольшой стране на Африканском Роге, примерно в 2000 километрах к югу от Израиля. Эта база используется для борьбы с пиратством в Аденском заливе у побережья Сомали.

На прошлых выходных 51 японский гражданин был эвакуирован из Израиля на южнокорейском военно-транспортном самолете в авиабазу за пределами Сеула. Еще восемь человек вылетели из Тель-Авива в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах на рейсе, зарегистрированном в Японии.