Частичная остановка производства Toyota в Японии продлится до выходных

В среду Toyota Motor Corp объявила, что ожидает, что частичная остановка производства в Японии будет продолжаться по крайней мере в течение выходных из-за проблем, вызванных взрывом у поставщика запчастей в понедельник.

По данным компании, количество остановленных производственных линий на заводах в центральной Японии продолжает расти: на среду остановлено 11 линий на семи заводах, в то время как на прошлой неделе было остановлено 10 линий на шести заводах.

В четверг планируется возобновление работы одного из заводов, но остальные останутся закрытыми в четверг и пятницу.

Кроме того, в пятницу к списку присоединятся еще два завода на северо-востоке Японии, что приведет к общему количеству остановленных линий и заводов – 13 линий на восьми заводах. Toyota заявила, что эти заводы возобновят производство не ранее 23 октября.

В понедельник на заводе Chuo Spring Co в городе Тоёота, префектура Аити, произошла авария, которая привела к остановке производства. Причина взрыва пока неизвестна, однако Chuo Spring уже начала использовать альтернативные детали в своей дочерней компании в Китае и рассматривает варианты авиаперевозок.

Совместно с Toyota и другими фирмами, Chuo Spring готовится возобновить производство на другой линии на том же заводе, где произошла авария, а также в своей дочерней компании в префектуре Нагасаки на юго-западе Японии.

Toyota включает 14 сборочных заводов по всей стране, которые производят около 14 000 автомобилей в день. Производство моделей, таких как Corolla и внедорожник RAV4, было затронуто перебоями.

Toyota славится своим производством по принципу “точно в срок”, который позволяет ей производить автомобили в нужном количестве, чтобы удовлетворить спрос без избытка или дефицита.

Эта система является очень эффективной с точки зрения затрат, но она также означает, что автопроизводитель имеет ограниченное количество деталей для сборки в любой момент времени. Последняя остановка производства является частью серии проблем, с которыми Toyota столкнулась в последние годы, включая сбой в системе заказа запчастей в августе.