ChatGPT будет использоваться правительством Токио с августа

Правительство Токио начнет использовать чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT для написания текстов и выполнения других канцелярской работы во всех своих офисах с августа.

Во время заседания городской ассамблеи губернатор Токио, Юрико Койке, заявила, что ChatGPT имеет потенциал «значительно изменить способ ведения государственного управления». Она также отметила, что оценка позитивных и негативных сторон использования искусственного интеллекта может привести к более эффективному управлению городом.

Столичное правительство заявило, что будет использовать ChatGPT для выполнения различных задач, включая подготовку документов в формате вопросов и ответов. Также планируется запрашивать у своих сотрудников информацию о других практических применениях генеративного инструмента искусственного интеллекта.

Чат-боты – это программные приложения, которые обучаются с использованием больших объемов данных из Интернета, позволяя им имитировать человеческие разговоры и обрабатывать запросы пользователей. Они предоставляют ответы на основе заданных инструкций и вопросов пользователей.

Для уменьшения опасений, таких как утечка конфиденциальной информации, столичное правительство создало проектную группу для проверки эффективности ChatGPT и разработки рекомендаций по его использованию.

На прошлой неделе Йокосука, город в префектуре Канагава, начал использовать чат-бот. В апреле было проведено испытание, которое стало первым, проведенным местным правительством в Японии. Результаты показали, что ChatGPT повысил эффективность работы для таких задач, как составление текстов.

Правительство Йокосуки оценивает, что если использование ChatGPT будет продолжено, то рабочее время может быть сокращено как минимум на 10 минут в день.