Япония выражает готовность оказать поддержку Тайваню после сильного землетрясения

В среду премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония готова предоставить любую необходимую поддержку Тайваню, своему “морскому соседу”, после сильного землетрясения, которое произошло у восточного побережья острова.

В своем сообщении на X Кисида выразил соболезнования жертвам землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего ранее в тот же день.

Кисида также выразил благодарность за “поддержку со стороны тайваньцев, которые являются нашими дорогими друзьями”, после землетрясения, которое произошло в Японии в день Нового года, а также после сильного землетрясения и цунами в 2011 году.

В ответ президент Тайваня Цай Инвэнь поблагодарила Кисиду за его послание и объявила на платформе X, что обнадеживающие сообщения, размещенные японцами в социальных сетях, напомнили ей о дружбе между Тайванем и Японией.

“Правительство Тайваня уже приняло ряд мер и провело спасательные операции”, — заявила Цай на японском языке, выразив благодарность за помощь, оказанную Тайваню.

На последующей пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси заявил, что на данный момент Япония не получила официального запроса о помощи, отметив, что тайваньская сторона успешно справляется с кризисом самостоятельно.

Высокопоставленный представитель правительства, ссылаясь на местную информацию, сообщил, что на данный момент нет данных о жертвах среди японцев.