Полиция Токио подтвердила смерть подозреваемого в похищении Северной Кореей в 2018 году

Во вторник полиция Токио объявила, что подтвердила смерть подозреваемого в похищении гражданина Японии Тадааки Хара, совершенном Северной Кореей в 1980 году. Этот случай стал первым среди 11 предполагаемых похитителей японцев, находившихся в международном розыске.

По информации Бюро общественной безопасности столичного департамента полиции Токио, бывший директор северокорейской школы в Японии, Ким Киль Ук, скончался 13 марта 2018 года в возрасте 90 лет в Южной Корее. Причина его смерти остается неизвестной.

Япония выдала международные ордера на арест 11 человек, включая Кима, через Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) по подозрению в причастности к похищениям японских граждан в Пхеньяне в 1970-х и 1980-х годах.

Бюро полиции провело проверку информации о смерти Кима, официально предоставленной южнокорейскими полицейскими через Интерпол в ноябре прошлого года.

После получения подтверждения о смерти, полиция объявила, что сняла судебный ордер на арест, выданный Киму в апреле 2006 года, и исключила его из списка разыскиваемых Интерполом.

Ким и бывший северокорейский агент Шин Кван Су подозреваются в заманивании 43-летнего Хару из Осаки в префектуру Миядзаки и его последующем похищении в Северную Корею в июне 1980 года.

Предполагается, что Шин позднее незаконно получил паспорт на имя Хара и многократно въезжал в Японию в шпионских целях. Ему предположительно 94 года, и, хотя его местонахождение остается неизвестным, он, по предположениям, находится в Северной Корее.

Япония официально учитывает 17 граждан, похищенных Северной Кореей в 1970-х и 1980-х годах, но также подозревает причастность Пхеньяна к множеству других исчезновений.