Инфляция в Японии упала до целевого показателя в 2%

Согласно данным, представленным во вторник, инфляция в Японии замедлилась менее, чем ожидалось, составив два процента в январе. Этот показатель соответствует целевым значениям Центрального банка, укрепляя к возможной завершении политики крайне низких процентных ставок.

В то время как другие крупные центральные банки, включая Федеральную резервную систему США, повышают ставки из-за роста. Существует вероятность, что в будущем могут снова пересмотреть стоимость снижение кредитов ставок.

Однако Банк Японии, продолжая борьбу с дефляцией в течение десятилетий, продолжает придерживаться своей нестандартной политики отрицательных процентных ставок.

В конце 2023 года страна вступила в техническую рецессию, и банк считает, что текущий уровень инфляции обусловлен временными факторами, такими как рост цен на электроэнергию. Вместо этого банк стремится увидеть более устойчивые признаки “благоприятного цикла”, включающие повышение цен, поддерживаемое ростом спроса и заработных плат.

Согласно данным правительства, опубликованным во вторник, потребительские цены в январе возросло на 2,0 процента по сравнению с предыдущим годом, после 2,3 процентов в декабре, что стало третьим месячным снижением подряд.

Снижение базового индекса потребительских цен (ИПЦ), исключающего не устойчивые цены на свежие продукты питания, оказалось незначительнее, чем прогнозировали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, которые ожидали снижения на 1,9 процента.

Тем не менее, эти данные продолжают общую тенденцию к замедлению инфляции за последний год.

Последний раз, когда индекс потребительских цен опускался ниже целевого уровня Банка Японии в два процента, был в марте 2022 года, когда цены выросли на 0,8 процента по годовому исчислению. С тех пор уровень инфляции достиг до 4,2 процента в январе 2023 года, а затем постепенно снизился до 2,3 процента в декабре.

В среднем за 2023 год он составил 3,1 процента – самый высокий показатель с 1982 года.

Согласно предварительным правительственным данным, опубликованным в этом месяце, экономика Японии сократилась на скорректированные 0,1 процента в квартальном исчислении за последние три месяца 2023 года.

Рост за третий квартал также был скорректирован ниже до отрицательных 0,8 процента, указывая на то, что Япония находилась в технической рецессии во второй половине прошлого года.

Данные также подтвердили, что в 2023 году Германия обошла Японию и стала третьей крупнейшей экономикой мира в долларовом выражении, преимущественно из-за резкого снижения курса иены.

Марсель Тилиант из Capital Economics отметил, что новые показатели инфляции могут привести к возможному повышению ставок в марте, хотя следующий месяц остается «более вероятным».

“Во-первых, инфляция ожидается значительно превысить два процента в феврале, поскольку начнут действовать базовые эффекты от запуска энергетических субсидий год назад, что позволит банку представить более убедительный аргумент о том, что инфляция остается высокой,” – отметил Тилиант.

“Кроме того, банк впервые представит прогнозы на финансовый год 2026 на своем апрельском заседании, что даст возможность подтвердить его ожидания по стабильности целевого показателя инфляции в два процента в долгосрочной перспективе,” – добавил экономист.