Подозреваемый в терактах в Японии в 1970-х признался за пару дней до своей смерти

По результатам анализа ДНК полиция определила, что подозреваемым является мужчина, ушедший из жизни в прошлом месяце. Он признался в своей ранее скрытой личности как беглец, ранее разыскиваемый по делу террористических взрывов в Японии в 1970-х годах. Из расследования сообщается, что во вторник Сатоши Киришима, 70 лет, бывший член экстремистской группировки “Восточноазиатский антияпонский вооруженный фронт”. Пару дней до своей смерти от болезни, он сделал признание в больнице.

Подозревая, что Киришима может быть связан с еще четырьмя случаями взрывов, произошедшими в 1975 году, полиция передала все пять дел в прокуратуру по подозрению в нарушении закона о контроле над взрывчатыми веществами и подозрению в покушении на убийство.

Анализы ДНК, проведенные на мужчине и его родственниках, показали, что между ними “нет никаких противоречий в родстве”.

Долгие годы Киришима находился в розыске по обвинению в устройстве и взрыве самодельной бомбы в здании в районе Гиндза в Токио 19 апреля 1975 года. Через месяц после инцидента его объявили в федеральный розыск за взрыв Корейского института экономики промышленности.

Полиция продолжит расследование после того, как ему удалось избегать их внимания в течение 49 лет, уклоняясь от правосудия, и выяснит, оказывал ли ему помощь кто-то во время бегства.

В последние десятилетия он жил под именем Хироши Учида и трудился в строительной компании в городе Фудзисава в префектуре Канагава, недалеко от Токио.

Во время допроса полицией в больнице он отрицал свою причастность к инциденту, который привел к объявлению его в розыск. Однако в правоохранительных органах сообщили, что он намекнул на возможное участие в других серия взрывов, направленных против строительной фирмы.

По информации из некоторых источников, он также заявил полиции, что действовал в одиночку и не получал никакой поддержки со стороны сторонников, а также выразил сожаление.

Киришима регулярно посещал поликлинику в Камакуре в префектуре Канагава в течение около года и был госпитализирован в январе. Он признался в своей личности как Киришима за четыре дня до своей смерти 29 января, после продолжительного лечения от неизлечимого рака желудка.