Четвёртый выброс радиоактивной воды на АЭС «Фукусима» начнётся 28 февраля

В среду оператор поврежденной атомной электростанции Фукусима начнет четвертый этап сброса очищенной радиоактивной воды в океан, завершая этот процесс в текущем финансовом году, который заканчивается в марте.

Этот шаг был согласован после того, как было подтверждено, что последняя партия воды соответствует установленным стандартам радиоактивности, установленным центральным правительством и компанией Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. Об этом сообщила TEPCO в понедельник. Сброс сточных вод начался в августе прошлого года, несмотря на протесты со стороны ряда стран.

Как и в предыдущих трех случаях, в Тихий океан в течение примерно 17 дней будет сброшено общим объемом 7800 тонн переработанной жидкости.

Компания TEPCO и центральное правительство подчеркивают, что утилизация очищенной воды играет ключевую роль в процессе вывода из эксплуатации атомной электростанции. На данной электростанции произошло расплавление реакторного топлива после катастрофического землетрясения и цунами в 2011 году. Планируется, что сброс воды будет продолжаться в течение примерно трех десятилетий.

В процессе охлаждения расплавленного топлива накопилось значительное количество загрязненной воды. Эта вода хранится в специальных резервуарах на территории электростанции после прохождения через систему очистки, которая удаляет большинство радионуклидов, за исключением трития. Однако емкость этих резервуаров приближается к пределу.

Перед сбросом в океан обработанная вода была разбавлена морской водой до уровня, соответствующего японским стандартам безопасности. Сброс производится через подводный туннель, находящийся в 1 километре от электростанции.

По информации от TEPCO, после трех предыдущих сбросов в близлежащие воды океана не было обнаружено аномальных уровней трития.

В период сброса в течение недели после его завершения оператор будет ежедневно брать пробы морской воды из четырех точек, находящихся в радиусе 3 км от завода. Результаты исследования будут опубликованы на следующий день.

Согласно информации от TEPCO, в течение финансового года на 2023 будет сброшено общее количество в 31 200 тонн очищенных сточных вод. Это приведет к выбросу 5 триллионов беккерелей трития, что составляет менее четверти годового верхнего предела в 22 триллиона беккерелей.