TEPCO принесли извинение за утечку радиоактивной воды на АЭС в Фукусиме

Оператор TEPCO извинились перед местным правительством за утечку радиоактивной воды на территории комплекса АЭС «Фукусима». Компания Tokyo Electric Power Company Holdings Inc (TEPCO) сообщила, что 5,5 тонн радиоактивной воды вытекло из розетки, подключенной к устройству очистки загрязненной воды, которая скапливается после расплавления реакторного топлива в результате землетрясения и цунами 2011 года.

TEPCO заявила, что утечка не повлияла на окружающую среду за пределами завода. Глава завода Тацуя Таминами выразила извинения перед чиновниками префектуры Фукусима за беспокойство, вызванное инцидентом, и префектура попросила принять меры для предотвращения подобных утечек в будущем.

Утечка была замечена в среду утром из выпускного отверстия устройства, очищающего загрязненную воду, расположенного внутри здания мусоросжигательного завода. По оценкам, 5,5 тонны воды содержали 22 миллиарда беккерелей радиоактивных веществ, часть которых, возможно, просочилась в землю. TEPCO планирует удалить потенциально затронутую почву.