Небольшой самолет пролетел мимо аэропорта Японии, что привело к закрытию взлетно-посадочной полосы

В воскресенье (28 января) небольшой самолет пролетел над взлетно-посадочной полосой аэропорта Оита на юго-западе Японии, что привело к временному закрытию писты и отмене по меньшей мере четырех рейсов.

Согласно данным бюро аэропорта Оита, принадлежащему министерству транспорта, легкий бизнес-самолет HondaJet отклонился от полосы и приземлился на траве поблизости. На борту находились трое мужчин, и, к счастью, никто из них не пострадал, и возгорания не произошло.

В результате посадки тренировочного самолета около 14:10 в воскресенье в аэропорту Оита, взлетно-посадочная полоса была временно закрыта. По информации авиационного подразделения Honda Motor Co., самолет вылетел из аэропорта Оита в 12:20 и вернулся вовремя.

Этот инцидент произошел вскоре после аварии 2 января, когда самолет Japan Airlines столкнулся с береговой охраной Японии на полосе токийского аэропорта Ханэда, приведшей к поджогу обоих воздушных судов.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма рассматривает случившееся в аэропорту Оита как серьезный инцидент. Совет по безопасности на транспорте Японии планирует направить двух следователей на место происшествия.