Вокалист BUCK-TICK Ацуси Сакураи скончался из-за кровоизлияния в ствол мозга в 57 лет

19 октября в 23:09 по японскому времени скончался Ацуси Сакураи, вокалист и фронтмен группы BUCK-TICK, из-за кровоизлияния в ствол мозга. Ему было 57 лет.

Концерт фан-клуба BUCK-TICK, запланированный на 19 октября в KT Zepp Yokohama, был внезапно отменен из-за ухудшения состояния Сакураи. Его срочно доставили в больницу, но вскоре он скончался.

В 1987 году Сакураи дебютировал на мейнстриме вместе со своими коллегами из группы BUCK-TICK. Они подписали контракт с Victor Invitation Records и начали выступать на больших сценах. В 1988 году группа выпустила свой хит-сингл «Just One More Kiss» и третий альбом Seventh Heaven. Группа BUCK-TICK стала значимым коллективом в жанре Visual Kei, который объединяет элементы j-rock, глэм-рока, метала и панк-рока. Представители этой культуры выделяются своим эксцентричным стилем: носят странные, яркие наряды, обильно наносят макияж и создают пышные прически.

Группа оставалась неизменной в составе на протяжении 36 лет своей деятельности и регулярно выпускала альбомы. Их 23-й и последний альбом Izora, выпущенный 12 апреля этого года, занял второе место в еженедельном альбомном чарте Oricon на дебютной неделе.

BUCK-TICK также исполнили тематические песни для нескольких аниме, включая Ночной странник в 1998 году, Кровь Триединства в 2005 году, Триплексоголик в 2006 году, Усопшие в 2010 году, а также Щелкунчик Китаро в 2019 году.