Антимонопольный орган Японии расследует Google за навязывании поиска по умолчанию

Компания Google LLC столкнулась с антимонопольным расследованием в Японии из-за предполагаемого принуждения производителей смартфонов использовать ее поисковую платформу по умолчанию.

На данный момент не подтверждается незаконной деятельность со стороны компании, но комиссия будет тщательно собирать информацию и обращаться к сторонним сторонам, включая пользователей смартфонов, чтобы оценить влияние цифровых платформ.

Технологический гигант Google подозревается в принуждении производителей устройств устанавливать его поисковое приложение и браузер Google Chrome по умолчанию, а также контролировать размещение этих приложений на экранах устройств в обмен на доступ к магазину приложений Google Play.

Также подозревают в заключении контрактов с производителями смартфонов, предоставляющих ему долю доходов от рекламы, связанной с поиском, при условии, что они не устанавливают конкурирующие приложения по умолчанию.

Google заявил, что предоставляет пользователям возможность настройки устройств в соответствии с их потребностями и будет сотрудничать с расследованием.