Самолеты японских группировок SDF направились в Джибути для подготовки к эвакуации Израиля

Три самолета Воздушных сил самообороны Японии отправились в Джибути в Восточной Африке, чтобы подготовиться к возможной эвакуации японских граждан из Израиля. Напряженность в регионе возросла после массированной атаки палестинской боевой группировки ХАМАС неделю назад.

Заправочно-транспортный самолет KC767 ASDF вылетел из авиабазы ​​Комаки в центральной Японии, а два транспортных самолета C2 покинули авиабазу Михо в западной префектуре Тоттори, чтобы прибыть на базу SDF в Джибути.

Множество стран уже начали операции по эвакуации своих граждан из Израиля, где конфликт унес тысячи жизней израильтян и палестинцев с момента внезапной атаки ХАМАС 7 октября.

Японское правительство планирует использовать самолет SDF, если возникнут трудности с эвакуацией японских граждан чартерными коммерческими рейсами из Тель-Авива в Дубай.

В пятницу Токио объявило об операции по эвакуации, а премьер-министр Фумио Кисида заявил, что его правительство предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности японских граждан.

Министр обороны Минору Кихара также заявил, что правительство может попытаться эвакуировать японских граждан по суше.

Кроме того, правительство Южной Кореи сообщило, что оно уже перебросило по воздуху 163 южнокорейца, 51 гражданина Японии и шесть граждан Сингапура из Израиля, используя военно-транспортный самолет.

SDF создала базу в Джибути в 2011 году в рамках миссии по борьбе с пиратством в Аденском заливе у берегов Сомали. Япония уже использовала эту базу в Джибути в апреле для эвакуации граждан из Судана, где обострились боевые действия между суданскими военными и военизированными формированиями.