Сбой в платежной системе Японии затронул 11 банков

Во вторник, в платежной клиринговой сети Японии, произошел сбой, которая привела к задержкам в переводах средств в 11 банках, включая MUFG Bank. Это вызвало неудобства для клиентов банков.

Представители платежной клиринговой сети японских банков заявили, что пока неизвестно, в чем именно причина проблемы и когда она будет решена. Это первый случай системной проблемы, с которой столкнулись клиенты банков с момента запуска сети в 1973 году.

Согласно оператору, сбой затронул таких как Resona Bank и JPMorgan Chase Bank.

Кроме того, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corp сообщили о задержках в переводах денег в некоторые банки.

MUFG Bank отметил, что денежные переводы в другие банки через банкоматы, в том числе в некоторых магазинах, а также онлайн-банкинг, не могут быть обработаны. Крупнейший японский банк также не смог получить средства, переведенные из этих банков.

Resona Bank заявил, что средства не могут быть переведены в другие банки, предупредив, что такие транзакции могут быть задержаны до вторника.

Большинство японских банков подключены к ключевой платежной сети, известной как система Zengin. Она обрабатывает в среднем 6,5 миллионов транзакций на сумму более 12 триллионов иен в день.