Японские законодатели посетят Тайвань на празднование Национального дня

Двухпартийная группа из более чем 40 японских законодателей, занимающихся развитием отношений с Тайванем, планирует посетить остров в субботу и присоединиться к празднованию Национального дня, который состоится на следующей неделе, об этом сообщает министерство иностранных дел Японии.

В заявлении министерства говорится, что делегация Консультативного совета членов парламента Японии и Китайской Республики, возглавляемая Кейджи Фуруя, включая более 40 членов, примет участие в праздновании Национального дня, который приходится на вторник, и встретится с президентом Тайваня Цай Инь-вэнь во время своего четырехдневного визита на остров.

В состав делегации также войдут Коити Хагиуда, политический руководитель правящей Либерально-демократической партии, и Сейширо Это, бывший вице-спикер Палаты представителей, сообщили в министерстве.

Национальный день отмечается на Тайване ежегодно 10 октября, чтобы отметить восстание 1911 года в Китае, которое привело к концу императорской династии и началу Китайской Республики.

После поражения в гражданской войне с коммунистами Мао Цзэдуном в 1949 году, республиканское правительство бежало на Тайвань, где Китайская остается по сей день.