15-летняя Кусаки выиграла золото в скейтбординге в парке среди женщин

На Азиатских играх в понедельник пятнадцатилетняя японская скейтбордистка Хинано Кусаки выиграла золотую медаль среди женщин, продемонстрировав захватывающие трюки, включая 540. Ее победа была гарантирована еще до последнего заезда в финале, так как ни одна другая участница не смогла превзойти ее результат во втором заезде, который составил 87,78 балла. Соревнования проходили в роллерном спортивном центре Цяньтан в Ханчжоу, Китай.

В третьем заезде Кусаки продемонстрировала еще лучший результат – 88,87 балла. Она выразила свою радость от выполнения всех трюков и подчеркнула, что ее семья поддерживает ее и других скейтбордистов. Китайские спортсменки Ли Юйцзюань и Мао Цзясы завоевали серебро и бронзу соответственно, набрав 85,48 и 80,46 баллов.

Соревнования проводились в формате до трех побед, с каждым заездом длительностью 45 секунд. Кусаки отметила, что когда китаянка Ли выполнила трюк 540, ее результат значительно улучшился, и она решила, что сможет выиграть соревнование, выполним этот же трюк. Еще одна японская участница, Мэй Сугавара, заняла пятое место с результатом 73,85 балла.

В финале участвовали скейтбордисты в возрасте от 9 до 20 лет. Девятилетний Мазель Пэрис Алегадо из Филиппин занял седьмое место и выразил свою радость от участия в соревнованиях. Он поделился своей мечтой стать профессиональным скейтбордистом и поехать на Олимпийские игры. Друзья считают его очень крутым. В мужском парке золотую медаль завоевал китаец Чэнь Е, за ним следуют японцы Юро Нагахара и Кенсуке Сасаока.