Этой осенью правительство Токио откроет музей архива аниме-искусства

В токийском районе Икебукуро, который в последние годы стал одним из ведущих районов развлечений для отаку, происходит ряд значимых событий в мире аниме. Весной прошлого года открылся огромный магазин специализированного аниме-товаров Animate, который придал новый импульс этой области. Однако это не единственное интересное событие, которое ожидает Икебукуро в 2023 году.

В следующем месяце будет открыта станция “Аниме Токио”. Новая станция будет находиться в пяти минутах ходьбы от станции Икебукуро и будет трехэтажным комплексом, посвященным японской анимации. Он будет включать в себя архив анимационных кадров и художественных материалов, поддерживаемый правительством Токио.

Губернатор Токио, Юрико Койке, отметила, что аниме является важным аспектом для города и Японии в целом. Она выразила надежду, что Аниме Токио станет местом, где люди смогут собираться вместе и развивать свое воображение.

Аниме Токио будет располагаться на первом, втором и первом подземном этаже здания Fujikyu Building East Building 5, неподалеку от парка Минами Икебукуро. Ранее на этом месте находился магазин канцелярских товаров Maruzen. В подвальном этаже будут размещены архивы, где будет храниться огромное количество аниме-искусства, включая кадры из знакового сериала “Tetsuwan Atom/Astro Boy”, часть которых будет выставлена на вращающейся экспозиции.

На первом этаже посетители смогут принять участие в мастер-классах, где им будет показан процесс создания анимации, а на втором этаже будут проводиться периодические выставки популярных аниме-сериалов и будет открыт магазин сопутствующих товаров.

Открытие Аниме Токио запланировано на 31 октября. Это событие будет дополнительным вкладом в развитие аниме-культуры в Икебукуро и привлечет внимание как местных жителей, так и туристов, интересующихся японской анимацией.