Сын городского депутата арестован после убийства четырех человек, в том числе двое полицейских, в префектуре Нагано

В Центральной Японии в пятницу был задержан сын главы городской ассамблеи по подозрению в убийстве двух полицейских. По данным местной полиции, нападение произошло с использованием ножа и стрельбы, и в результате погибли четыре человека.

Полиция опознала подозреваемого как 31-летнего Масанори Аоки, старшего сына Масамичи Аоки, спикера городского собрания в Накано, префектура Нагано.

Инцидент произошел в четверг, когда нападавший зарезал женщину на улице. Полиция прибыла на место происшествия, но была атакована. В результате два полицейских погибли, а другие два человека были ранены.

Масанори Аоки забаррикадировался в доме своего отца после нападения. Он был задержан в пятницу утром и передан под стражу.

Мотив нападения пока остаются неизвестны, следствие продолжает расследование инцидента. Однако местные жители описывают Масанори Аоки как “тихого” и “редко выходящего из дома”.

Владение огнестрельным оружием в Японии строго контролируется правительством, однако у Масанори Аоки была лицензия на несколько видов оружия, включая винтовки и пневматические пистолеты.

Очевидец, работавший в поле около 16:00, заявил, что впервые заметил, как нападавший гнался за женщиной, которая звала на помощь.

Масанори Аоки атаковал женщину, схватив ее за руку и нанес ей удар в спину ножом длиной примерно 30 сантиметров. По словам очевидца, когда женщина лежала без сознания, нападавший вновь ударил ее ножом в грудь.

Когда нападавший покинул место преступление, 72-летний местный житель бросился к своему дому примерно в 150 метрах, вызвал полицию.

Нападавший снова появился, когда полицейская машина припарковалась, и сразу же выстрелил в сторону водителя. Затем подозреваемый вошел в дом ассамблеи спикера.

Женщин, которая была нанесена ножевое ранение и впоследствии скончалась, идентифицировали как 66-летнюю Юкиэ Мураками, а другая найденная вблизи раненая женщина, которая также скончалась, была названа Ясуко Такеучи, ей было 70 лет.

Именами двух офицеров, находившихся в месте происшествия, были названы Йошики Тамаи, 46 лет, и Такуо Икеучи, 61 год. Третья женщина, также найденная раненой, а позже скончалась.

Рано утром две женщины, в том числе мать подозреваемого, скрылись из дома. Было подтверждено, что руководитель собрания, 57-летняя женщина, находится в безопасности.

Жители находившиеся в радиусе 300 метров от места происшествия, были эвакуированы экстренными службами в местную среднюю школу. К утру пятницы им разрешили вернуться в свои дома.

Убийство полицейских в Японии – редкое явление. Последний подобный инцидент произошел в 1990 году в префектуре Окинава, когда двое полицейских, патрулировавших во время войны банд, стали мишенью после того, как их приняли за членов банды, согласно источникам в полиции.

В центральной Японии: женщина и двое полицейских погибли от ножевых ранений