Пара дынь Хоккайдо продана на аукционе за 3,5 миллиона йен; 2-я самая высокая ставка за всю историю

Пара премиальных дынь на Хоккайдо была продана за 3,5 миллиона иен на первом в году аукционе в четверг, обеспечив вторую по величине ставку на этом мероприятии за всю историю наблюдений.

Ставка на дыни, выращенные в городе Юбари, превысила прошлогоднюю на 500 000 иен, но не смогла превысить рекордную ставку в 5 миллионов иен в 2019 году.

В этом году победителем тендера стала компания Hokuyupack Co, базирующаяся в Юбари, которая занимается упаковкой фруктов и овощей.

На аукционе в мае 2020 года, когда распространялся COVID-19, пара дынь Юбари была продана всего за 120 000 иен, но ставки выросли до 2,7 миллиона иен в 2021 году и 3 миллиона иен в 2022 году.

По данным местного кооператива, девять ферм в четверг продали с аукциона 262 дыни, которые известны своей оранжевой мякотью и сладостью, при этом пиковый период сбора урожая приходится на конец июня-июль.

Ожидается, что в этом году будет отгружено 3258 тонн дынь на сумму около 1,93 миллиарда иен.

Фрукты премиум-класса часто продаются по очень высоким ценам на первых аукционах в Японии, и покупатели используют успешные ставки в рекламных целях.

В Hokuyupack заявили, что 3 и 4 июня на местном фермерском рынке будут бесплатно предлагать кусочки купленных дынь.