Подозреваемый в нападении на Кишиду будет проходить психиатрическую экспертизу в течение 3 месяцев

Подозреваемый в нападении на премьер-министра Фумио Кисида начнет проходить психиатрическую экспертизу на протяжении трех месяцев.

Суд города Вакаяма, удовлетворил ходатайство прокуратуры о содержании Рюдзи Кимуры под стражей для проведения экспертизы, которая должна начаться в ближайшее время. Экспертиза сможет оценить психическое состояние Кимуры во время нападения.

По словам полиции, 24-летний мужчина из префектуры Хёго возможно затаил обиду после того, как не смог выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Палату советников, состоявшихся в прошлом году. Судебные документы показывают, что он хранил молчание с момента ареста.

Подозреваемый был задержан на месте происшествия 15 апреля по подозрению в воспрепятствовании ведению бизнеса после того, как бросил взрывное устройство в Кисиду, который собирался произнести клеветническую речь в местном рыбацком порту города Вакаяма. В то время как премьер-министр не пострадал, два человека, в том числе сотрудник полиции, получили легкие травмы.

24-летний мужчина из префектуры Хёго получил от полиции новый ордер на арест по подозрению в нарушении закона о контроле над огнестрельным оружием путем изготовления взрывчатых веществ.

Инцидент произошел менее чем через год после того, как бывший премьер-министр Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления в префектуре Нара.