Лидеры Японии и Франции стремятся укрепить военные связи

Япония и Франция стремятся укрепить свои военные связи, заявив в пятницу (19 мая), что хотят углубить двустороннее сотрудничество. Обе стороны договорились ускорить обсуждение рамок совместных военных учений.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал этот шаг возможностью для развития «исключительного партнерства». Япония объявила о своем крупнейшем наращивании военной мощи со времен Второй мировой войны, отойдя от своего традиционного пацифизма. Япония уже подписала соглашения о взаимном доступе (RAA) с Австралией и Соединенным Королевством.

RAA создают рамки для облегчения военного сотрудничества, упрощая въезд иностранного персонала и оборудования для посещающих войск. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Париж надеется согласовать RAA с Японией, чтобы обе стороны усилили свои военные оперативность и обмены.

Две страны уже провели многочисленные совместные военные учения за последние несколько лет на двусторонней основе. Они также договорились расширять сотрудничество в области оборонного оборудования и технологий, уделяя особое внимание оборудованию для обнаружения мин следующего поколения.

После подписания соглашений о сотрудничестве в области обороны с Канберрой и Лондоном, Япония может подписать соглашение с Филиппинами. Ожидается, что соглашения позволят ускорить развертывание вооруженных сил в ходе совместных военных учений и в случае стихийных бедствий.

Токио стремится укрепить свои оборонные связи на фоне опасений по поводу Китая, включая его давление на Тайвань, свободу судоходства в регионе и торговые споры. Франция, имеющая заморские территории в Индо-Тихоокеанском регионе и размещающая в этом регионе вооруженные силы, также стремится расширить свое присутствие в этом регионе.

Представитель министерства иностранных дел Японии отказался давать комментарий, в которых правительства Франции и Японии работают над RAA, но заявил, что переговоры ускоряются для упрощения административных процедур, связанных с развертыванием сил. Обе страны стремятся создать более тесное сотрудничество в области обороны, чтобы повысить свою военную оперативность и безопасность.