Железная дорога в Токио будет работать на экологически чистой энергии

Японский поезд
Поезд из Японии

Японский железнодорожный оператор Tokyu станет первой корпорацией, которая будет обеспечивать свои услуги за счет возобновляемых источников энергии.

Компания Tokyu будет приобретать так называемые неископаемые сертификаты на электроэнергию при использовании всех линий, что фактически сократит выбросы углекислого газа компании до нуля.

Tokyu управляет 8 линиями, что составляет около 105 километров железнодорожных путей через Токио и соседнюю префектуру Канагава. Его линия Setagaya работает на возобновляемых источниках энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями и геотермальными электростанциями, с 2019 года, а экологически чистая инициатива распространяется на оставшиеся семь линий.

По словам оператора, увеличение затрат на закупку электроэнергии не повлияет на стоимость проезда на поезда, и Tokyu также будет экономить энергию другими способами, например, путем внедрения новых моделей поездов с низким энергопотреблением, чтобы помочь покрыть расходы.

Оператор планирует сократить выбросы на 46,2 процента в 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года и стремится сократить их практически до нуля к 2050 году.

Другие железнодорожные компании также начинают усилия по сокращению выбросов. Tobu Railway Co заявила, что с пятницы будет запускать свои специальные экспресс-услуги между токийским туристическим районом Асакуса и курортным городом Никко в префектуре Тотиги к северу от столицы на возобновляемых источниках энергии.

Источник: japantoday.com