Хифуми Абэ выигрывает второе подряд олимпийское золото по дзюдо среди мужчин в весовой категории до 66 кг

Японский дзюдоист Хифуми Абэ в воскресенье завоевал свою вторую подряд золотую олимпийскую медаль в весовой категории до 66 кг среди мужчин на соревнованиях в Париже. Это произошло спустя несколько часов после того, как его младшая сестра Ута неожиданно проиграла во втором раунде.

Хифуми одержал победу над бразильцем Виллианом Лимой в финале на арене Champ-de-Mars, восстановив семейную гордость. «Это незабываемый момент для меня», — сказал Хифуми. «Сегодня моя сестра проиграла, и это был очень трудный день, но я старался изо всех сил, чтобы загладить свою вину».

Утром Ута потерпела поражение от Диёры Келдиёровой из Узбекистана, которая позже выиграла золотую медаль в женской весовой категории до 52 кг.

Победа Хифуми принесла Японии второе золото по дзюдо на Парижских играх после триумфа Нацуми Цуноды в женской категории до 48 кг накануне.

Шокирующее поражение Уты ошеломило зрителей. 24-летняя четырёхкратная чемпионка мира вскрикнула от разочарования, разразилась слезами и осталась стоять, опустив лицо на ковер, прежде чем встать и покинуть зону соревнований. Она продолжала плакать, пока тренер пытался её утешить.